MOTO CLUB ITALIA

ENTE MORALE

 

 

FEDERAZIONE MOTOCICLISTICA ITALIANA

Sede: c/o PALAZZO DEL C.O.N.I. PROVINCIALE DI VENEZIA - Via del Gazzato, 4

30174   MESTRE (VE)  -  Tel. 041 974158   Fax 041 5054812

 

 La pagina dei CAMPIONI

PREMIAZIONI STAGIONE AGONISTICA 2009

 Campionati TRIVENETO Motocross e Minicross

  Sabato 16 gennaio 2010 ore 16.00  

 

presso l’Auditorium Fidia

in via Ponte della Fabbrica 3-A

 

 Abano Terme (PADOVA)

 

visualizza la mappa 

Link Federmoto CO:RE VENETO

MOTOCORSE.COM

  MXmania  poster per i Piloti del podio 

 Ad Abano Terme le Premiazioni FMI  


Sabato 16 gennaio si è svolta la cerimonia di Premiazione dei Campioni di Motociclismo del Veneto, Triveneto e di Alpe Adria organizzati dal Comitato Veneto della Federazione Motociclistica Italiana.

 

Teatro della cerimonia è stato l’Auditorium della Fidia, nota casa farmaceutica con  sede ad Abano Terme (PD), che ha ospitato l’evento in collaborazione con l’Amministrazione Comunale di Abano. Circa 200 i piloti premiati nelle specialità del motocross, minicross, velocità, motard, hard-race, quad, e speedway, che hanno partecipato ai campionati regionali del Veneto, del Triveneto ed ai Campionati Internazionali dell’AlpeAdria.

Erano presenti alla cerimonia il dott. Antonio Germani, Amministratore Delegato della Fidia, l’arch.  Andrea Bronzato Sindaco di Abano Terme, il sig. Alberto Bonato Assessore comunale allo Sport, il Consigliere Regionale Mariangelo Foggiato, il sig. Flavio Manzolini Presidente dell’Ente Turismo delle Terme Euganee, il Consigliere Nazionale Federale Ivano Zatta oltre al Presidente del Co.Re. Veneto FMI  Luigi  Favarato che hanno consegnato i trofei ai  Campioni premiati.

 

La cerimonia è stata onorata della presenza di Campioni del Motociclismo degli anni ’80-’90 quali: Pierfrancesco Chili, Corrado Maddii, Ivan Alborghetti, Michele Fanton e Peter Balaz. Erano inoltre presenti personalità del mondo delle due ruote come Luigi Toschi, patron della Chesterfield, Edoardo Pacini  Direttore della rivista Motocross e Lodovico Scardigli, già pilota ed ora Direttore della Samminiatese Pozzi.

I prestigiosi ospiti hanno raccontato le loro esperienze, anche a livello mondiale, ai  numerosi piloti presenti in sala e ad una platea magnetizzata dalla loro presenza.

 

La serata si è conclusa con un incontro conviviale presso il Grand Hotel Abano dove il campione del Mondo di velocità Alex Gramigni ha incontrato  i colleghi piloti e  le Autorità presenti.

 

 Link a FEDERMOTO:        http://www.federmoto.it/home/comitati-regionali/veneto/itemid/8420.aspx?IsDetail=Y

 Link a PHOTO GALLERY:  http://www.motoclub.it/popgallery-2009/photoalbum.asp

 

 

 

ELENCO PREMIATI: CAMPIONATI DEL TRIVENETO E DEL VENETO DI MOTOCROSS
Classifica CognomeNome Moto Club
 Campionato TOP RIDER MOTOCROSS    
1° CLASS. CAT. TOP RIDER MX2 TRIVENETO DAL VECCHIO ENRICO TRE PINI
2° CLASS. CAT. TOP RIDER MX2 TRIVENETO DOTTORI MATTEO TRE PINI
3° CLASS. CAT. TOP RIDER MX2 TRIVENETO COGO ANDREA FREE RACING TEAM
4° CLASS. CAT. TOP RIDER MX2 TRIVENETO TOMIZIOLI DAVIDE BISSO GALETO
5° CLASS. CAT. TOP RIDER MX2 TRIVENETO DE BORTOLI DAVIDE A.S.CROSS. ALBETTONE
     
1° CLASS. CAT. TOP RIDER MX1 TRIVENETO PEDRI LORENZO GAERNE
2° CLASS. CAT. TOP RIDER MX1 TRIVENETO MALIMPENSA LUCA MOUSE
3° CLASS. CAT. TOP RIDER MX1 TRIVENETO SLAVEC ERIK ALBATROS
4° CLASS. CAT. TOP RIDER MX1 TRIVENETO PEGORARO ROBERTO DEL MONTAGNANESE
5° CLASS. CAT. TOP RIDER MX1 TRIVENETO TESSARI FABIO OSTIGLIA
   
 Trofeo TopMini    
1° CLASS. CAT. TOP MINI BILIATO ALBERTO PAESE
2° CLASS. CAT. TOP MINI VITALIANI RICCARDO A.S.CROSS. ALBETTONE
3° CLASS. CAT. TOP MINI CERVELLIN MICHELE RECOARO
     
 Campionato TRIVENETO MINICROSS    
1° CLASS. CAT. DEBUTTANTI TRIVENETO BISOGNI CHRISTIAN CORNEDO
2° CLASS. CAT. DEBUTTANTI TRIVENETO TEMEL ENRICO GIUSEPPE CARNICO
3° CLASS. CAT. DEBUTTANTI TRIVENETO GUARISE ISMAELE PONTE DI BASSANO
4° CLASS. CAT. DEBUTTANTI TRIVENETO VERTUA MARCO ARCO
5° CLASS. CAT. DEBUTTANTI TRIVENETO ZANCARINI GIACOMO VIGO SPEED
   
1° CLASS. CAT. CADETTI TRIVENETO GRIGOLETTO FILIPPO A.S.CROSS. ALBETTONE
2° CLASS. CAT. CADETTI TRIVENETO ZONTA FILIPPO BISSO GALETO
3° CLASS. CAT. CADETTI TRIVENETO SOAVE NICOLA BISSO GALETO
4° CLASS. CAT. CADETTI TRIVENETO BERTO THOMAS A.S.CROSS. ALBETTONE
5° CLASS. CAT. CADETTI TRIVENETO GUARISE MANOLO PONTE DI BASSANO
     
1° CLASS. CAT. JUNIOR TRIVENETO GEMIN MATTIA TRE PINI
2° CLASS. CAT. JUNIOR TRIVENETO GIRONI SIMONE BISSO GALETO
3° CLASS. CAT. JUNIOR TRIVENETO BUBOLA ALESSIO TRE PINI
4° CLASS. CAT. JUNIOR TRIVENETO SALOMONI MICHELE BISSO GALETO
5° CLASS. CAT. JUNIOR TRIVENETO SIMEON ANDREA TRE PINI
     
1° CLASS. CAT. SENIOR TRIVENETO VITALIANI RICCARDO A.S.CROSS. ALBETTONE
2° CLASS. CAT. SENIOR TRIVENETO ODORIZZI STEFANO ARCO
3° CLASS. CAT. SENIOR TRIVENETO GIRARDI ALBERTO BISSO GALETO
4° CLASS. CAT. SENIOR TRIVENETO BILIATO ALBERTO PAESE
5° CLASS. CAT. SENIOR TRIVENETO GAVA ANDREA CANEVA
     
 Trofeo a SQUADRE MOTOCROSS    
Classifica                 Titolo Team Leader SQUADRA
1° CLASS. TROFEO SQUADRE MX TRIVENETO MARTIN MAURIZIO MARTING RACING
2° CLASS. TROFEO SQUADRE MX TRIVENETO CRACCO ENZIO LUNARDI BROGLIANO
3° CLASS. TROFEO SQUADRE MX TRIVENETO GAZZOLA GIANNI GAERNE MOTO ONE
   
 Trofeo a SQUADRE INDIVIDUALE MOTOCROSS    
Classifica                 Titolo Pilota SQUADRA
1° CLASS. INDIVIDUALE SQUADRE MX TRIVENETO BRACESCO FEDERICO LUNARDI BROGLIANO
2° CLASS. INDIVIDUALE SQUADRE MX TRIVENETO DOTTORI MATTEO DIRTBIKE RACING 1
3° CLASS. INDIVIDUALE SQUADRE MX TRIVENETO PEGORARO ROBERTO MARTIN RACING
   
 Campionato TRIVENETO MOTOCROSS    
1° CLASS. MX2 UNDER 21 TRIVENETO CARRARO MARCO TRE PINI
2° CLASS. MX2 UNDER 21 TRIVENETO DALLA BONA ROBERTO FREE RACING TEAM
3° CLASS. MX2 UNDER 21 TRIVENETO SPONGIA EDOARDO TRE PINI
     
1° CLASS. MX2 OVER 21 TRIVENETO TRENTINI LUCIANO PERGINE
2° CLASS. MX2 OVER 21 TRIVENETO GUGOLE DANIELE MOTOCROSS BOVOLONE
3° CLASS. MX2 OVER 21 TRIVENETO TOMASETTO MANUEL DEL MONTAGNANESE
     
1° CLASS. MX2 MASTER TRIVENETO DELLANTONIO DARIO PERGINE
2° CLASS. MX2 MASTER TRIVENETO LANTSCHNER NORBERT EVERGREEN 
3° CLASS. MX2 MASTER TRIVENETO FRASSON IVAN PAESE
     
1° CLASS. MX1 UNDER 21 TRIVENETO DAL ZILIO LUCA PAESE
2° CLASS. MX1 UNDER 21 TRIVENETO ZECCHIN JONATHAN PORTO VIRO
3° CLASS. MX1 UNDER 21 TRIVENETO SALVALAGGIO MIRKO PAESE
     
1° CLASS. MX1 OVER 21 TRIVENETO KINKELIN ALEXANDER A.M.C. BRESSANONE     
2° CLASS. MX1 OVER 21 TRIVENETO SONEGO STEFANO FUN BIKE
3° CLASS. MX1 OVER 21 TRIVENETO GRIGOLATO IGOR PORTO VIRO
     
1° CLASS. MX1 MASTER TRIVENETO MARIGO PARIDE CORNEDO
2° CLASS. MX1 MASTER TRIVENETO ROSSI DENIS ARDOSA
3° CLASS. MX1 MASTER TRIVENETO PEDROLLI VALENTINO PERGINE
   
 Campionato VENETO MOTOCROSS    
1° CLASS. MX2 UNDER21 VENETO COGO ANDREA FREE RACING TEAM
2° CLASS. MX2 UNDER21 VENETO MARCHINI STEFANO PASTORELLI-BERGANTINO
3° CLASS. MX2 UNDER21 VENETO SANTAGIULIANA STEFANO RECOARO
     
1° CLASS. MX2 OVER21 VENETO GUGOLE DANIELE MOTOCROSS BOVOLONE
2° CLASS. MX2 OVER21 VENETO COGO LUCA FREE RACING TEAM
3° CLASS. MX2 OVER21 VENETO TOMASETTO MANUEL DEL MONTAGNANESE
     
1° CLASS. MX2 MASTER VENETO MARIGO PARIDE CORNEDO
2° CLASS. MX2 MASTER VENETO FIAMIN ZEFFERINO FREE RACING TEAM
3° CLASS. MX2 MASTER VENETO CASOLIN GIORGIO RECOARO
     
1° CLASS. MX1 UNDER21 VENETO REGINATO ROBERTO GAERNE
2° CLASS. MX1 UNDER21 VENETO ROSSIGNOLI ENRICO BISSO GALETO
3° CLASS. MX1 UNDER21 VENETO SONEGO FEDERICO CONEGLIANO
     
1° CLASS. MX1 OVER21 VENETO GRIGOLATO THOMAS BIG RIVER CASTELMASSA
2° CLASS. MX1 OVER21 VENETO TRIVELLATO VITTORINO OSTIGLIA
3° CLASS. MX1 OVER21 VENETO GRIGOLATO IGOR PORTO VIRO
     
1° CLASS. MX1 MASTER VENETO ROSSI DENIS ARDOSA
2° CLASS. MX1 MASTER VENETO BARISON NEREO FUN BIKE
3° CLASS. MX1 MASTER VENETO BONETTI ENRICO BISSO GALETO

 

 

Stampa la Pagina

Torna a inizio pagina

Chiude la Finestra
Stampa

Inizio

Chiudi